Европе не стоит бояться атомной энергии в связи с событиями, которые происходят в Японии, на АЭС «Фукусима-1», к этому в интервью порталу Euobserver призвал президент Латвии Валдис Затлерс, который, как известно, является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
«Сейчас нужно взять паузу. Безопасна атомная энергия или нет, такие дискуссии были и будут всегда. За последние 25 лет произошло три катастрофы — в Три-Майл-Айленде (в 1979 году, 32 года назад — Ред.), Чернобыле и теперь на Фукусиме. Для того, чтобы страхи отступили, должно пройти лет 20-25. Я призываю не создавать страх, особенно с учетом того, что мы очень далеко от Японии», — заявил Затлерс.
Президент Латвии раскритиковал также Еврокомиссию, которая проверки на АЭС напрасно назвала «стресс-тестами», по мнению Затлерса, этот термин неправильный.
«Это другая проверка. Она делается для того, чтобы дать обществу информацию и обнаружить возможные дефекты», — пояснил президент.
По его словам, Россия тоже проведет проверки на АЭС, как это делал Китай. «Это глобальная тенденция, очень хороший сигнал», — отметил Затлерс.
Ранее в интервью Затлерс поделился воспоминаниями о своем участии в ликвидации последствий в Чернобыле. Он признал, что это повлияло на его отношение к атомной энергии. Президент заявил, что не против использования АЭС в Балтии, но хочет, чтобы она была безопасной, построенной так, чтобы чернобыльский сценарий не повторился.
_Валдис Затлерс, фото с сайта канцелярии президента_