Цимдарс может быть переизбран на посту главы ЦИК

Цимдарс может быть переизбран на посту главы ЦИК

Объединение «Единство» может поддержать переизбрание главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арниса Цимдарса на второй срок, сообщил руководитель парламентской фракции «Единства» Дзинтарс Закис.

Закис указал, что на заседание в понедельник фракция собралась не в полном составе, поэтому официальное решение может быть принято на заседании в среду, 30 марта.

Политик также признал, что разговор с Цимдарсом был целесообразным и укрепляющим взаимное доверие. С руководителем ЦИК представители «Единства» обсудили возможности улучшения работы, например, введение регистра избирателей, а также введение электронного голосования.

2 мая истекает срок полномочий председателя Центральной избирательной комиссии Арниса Цимдарса. И как сообщалось ранее, нет уверенности, что Сейм снова утвердит его на этом посту. В частности, в политической нейтральности главы Центризбиркома сомневались некоторые члены «Единства».