Студенты построят мосты из бумаги и макарон

Студенты построят мосты из бумаги и макарон

В субботу, 12 марта, в Рижском техническом университете (РТУ) соберутся самые творческие инженерно-технические умы – школьники и студенты, которые примут участие в Новом дне исследователя РТУ и в первом открытом конкурсе по строению мостов из спагетти, сообщила корреспондент информационного центра РТУ Эглита Канцане.

Технический университет в сотрудничестве с генеральным спонсором Skonto Būve организует Новый день исследователя, который состоится 12 марта. В этот день финалисты конкурсов научных исследований из средних школ и их учителя со всей Латвии покажут результаты своих научно-исследовательских работ, в том числе можно будет увидеть мост, созданный учениками Валмиерской Паргауйской гимназии из бумаги, способный выдержать вес до 10 килограммов.

В свою очередь студенты РТУ 12 марта организуют конкурс STiKS 2 по строению мостов из спагетти. Строительство мостов будет проводиться в течение шести часов, а в заключение судьи конкурса сравнят прочность построенных мостов.

В латвийском открытом конкурсе по строению мостов из спагетти могут участвовать любые желающие, которые появятся на конкурс с предварительно построенным мостом из макарон. Для проверки выносливости моста был создан специальный аппарат, с помощью которого можно определить прочность переправы весом до 1000 кг. Строительство моделей будет проходить с 9 часов до 16 часов, а их испытание на прочность — в 17 часов.

_На фото — мост из макарон, с сайта — epadomi.lv_

  •  
  •  
  •  
  •  
  •