Латвийские ответственные учреждения скептически смотря на предложению неправительственных организаций предусмотреть уголовную ответственность за покупку сексуальных услуг, пишет Apollo.lv со ссылкой на BNS.
Как уже писал Mixnews, сегодня предложения НГО обсуждались на заседании Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам. Так вот чиновники считают, что при введении наказаний для клиентов проституция уйдет в подполье, и ее будет трудно контролировать, к тому же в суде возникнуть проблемы с доказательством вины клиента.
Учредитель центра ресурсов для женщин Marta Илута Лаце сказала BNS, что еще поборется за принятие предложения установить уголовную ответственность за покупку сексуальных услуг.
НГО призывают Сейм установить уголовную ответственность за покупку сексуальных услуг. В целях борьбы с продажной любовью НГО предлагает, как в Латвии, так и в соседних с Латвией странах, внести в Уголовный закон поправки, предусматривающие за покупку секс-услуг штраф в размере 20 минимальных месячных зарплат, а за повторное нарушение в течение года — лишение свободы на срок до двух лет.