Генеральная прокуратура начала проверку в связи с заявлением о том, что нынешняя судья Конституционного суда (КС) Винета Муйжниеце, в то время, когда она еще занимала должность председателя парламентской юридической комиссии в Сейме 9-го созыва, возможно, подделала протокол заседания комиссии от 1 сентября 2009 года, чтобы приостановить продвижение поправок к Уголовному закону, связанных с нарушениями финансирования партий.
Напомним, что соответствующее заявление в Генпрокуратуру подал депутат Сейма и глава подкомиссии по борьбе с коррупцией Алексей Лоскутов.
Проверка начата в связи с тем, что в заявлении Лоскутова и приложенных к нему материалах недостаточно информации для принятия процессуальных решений.
Напомним, что в подделке документов Муйжниеце заподозрили нынешняя глава Юридической комиссии Илма Чепане и экс-глава KNAB Алексей Лоскутов.
Муйжниеце не давала комментариев о якобы фальсификации протокола Юридической комиссии во время прошлого созыва Сейма. Ранее ее мнение в разговоре с радио Baltkom 93,9 процитировала пресс-секретарь Конституционного суда Лина Ковалевска. «Госпожа Муйжниеце ушла из политики и больше не комментирует политические процессы, единственное, ей жаль, что депутаты тратят свое время на политические интриги», - сказала Ковалевска.
Сегодня, после появления информации о проверке Генпрокуратуры, Муйжниеце также отказалась от комментариев. В интервью радио Baltkom 93,9 она лишь указала, что проверка Генеральной прокуратуры - это нормальный процесс, на которой она никак не может повлиять. Возможно, что более подробные комментарии экс-политик предоставит по итогам проверки.
_фото: bluesplayer.co.uk; ir.lv_