В целях экономии государственного бюджета, первоклассники могут не изучать английский язык. Ни к каким тяжелым последствиям это не приведет, заявил порталу Diena.lv руководитель Государственного центра содержания образования Гунтис Василевскис.
Читайте нас также

Как уже сообщалось, начиная с 1 сентября этого года, все первоклассники Латвии должны были начать изучение иностранного языка с первого класса. Однако вчера на собрании правящих партий было внесено предложение отказаться от этого нововведения в целях экономии.
«Специалисты считают, что самых лучших результатов в изучении языка школьники достигают, начиная его учить в первом классе. Но в данном случае у школьников ничего не отнимут. Просто в целях экономии запланированное изучение иностранного языка с первого класса будет отложено на какое-то время», - отметил Василевскис.
Руководитель центра считает, что перед правящими партиями сейчас стоит выбор - урезать зарплаты учителям или отложить на пару лет введение обучения английского языка с первого класса. В данной ситуации было бы более разумно отказаться от последнего, считает Василевскис.
Совет по сотрудничеству коалиционных партий договорился вчера [о мерах по консолидации бюджета на 39 млн. латов](http://www.mixnews.lv/ru/economics/news/2011-02-14/58425″). Среди предложенных вариантов – отказ от изучения иностранного языка в школах с первого класса. Согласно подсчетам Союза «зеленых» и крестьян, эта мера помогла бы сэкономить миллион латов.
Предложение передано на рассмотрение экспертов.









































































