Министр юстиции Айгар Штокенбергс считает, что представляемое им объединение «Единство» попало в неудобное положение в связи с подбором кандидата на пост омбудсмена.
Читайте нас также
В разговоре с Латвийским радио министр рассказал, что ранее партнеры по коалиции (СЗК) сообщили, что «Единство» исчерпало свои квоты на подбор кандидатов на высокие посты в госуправлении. «Если уж наши партнеры так считают, то на сей раз они сами должны назвать кандидата [на должность правозащитника]», - сказал Штокенбергс.

По мнению министра, о кандидатурах на этот пост следовало бы подискутировать и в парламентских комиссиях.
На вопрос, оправдал ли себя институт омбудсмена в Латвии, Штокенбергс сказал, что «в свое время идея была создать очень влиятельное учреждение, но в настоящее время это не удалось».
Уже сообщалось, что коалиция по-прежнему не подыскала кандидата на должность омбудсмена. Трое кандидатов уже отказались занять это кресло.








































































