Благодаря теневой экономике, часть жителей Латвии все еще живет и питается, в интервью порталу Nozare.lv признался бывший президент Latvijas Hipotēku un zemes banka Инесис Фейферис.
Читайте нас также
По его мнению, нужно быть осторожными с устранением теневой экономики. «Если ее уменьшить, будет как в той рекламе – в понедельник хлеб, а во вторник - уже нет», - сказал Фейферис.

Он также отметил, что в первую очередь нужно проработать крупных неплательщиков налогов. С ними страшно работать, считает экс-банкир, так как ставка слишком высока, вплоть до физического устранения.
«Если по законам теневой экономики живет старушка, которая на обочине трассы продает яблоки из своего сада, нужно ей позволить жить в тени. Но, если в тени работает крупное предприятие, юристы и финансисты которого разработали схемы неуплаты налогов, то с этим нужно бороться», - добавил Фейферис.
_фото с сайтов: bauskasdzive.lv, kvestnesis.lv_






































































