Врачи уезжают из страны, так как чувствуют, что государство не считает жизнь и здоровье людей приоритетом, поэтому не стоит лелеять надежду, что они вернутся в Латвию, когда наступят лучшие времена, сказал руководитель Латвийского профсоюза работников медицины и социальной опеки Валдис Керис. Об этом пишет Diena.lv.
Читайте нас также

«К сожалению в сердце уехавших врачей осталась горечь от того, что само государство со своим пренебрежительным отношением отправило их в изгнание.. Здесь они вырвали корни однажды, и там им придется вырывать себя с корнем еще раз?» - риторически вопрошает руководитель профсоюза.
Большая часть врачей, уехавших из Латвии работать за рубеж, являются опытными специалистами, и их потеря для государства особенно болезненна, указал Керис. «К сожалению уезжают уже опытные специалисты и государство теряет вдвойне - эти врачи больше не участвуют в народнохозяйственной жизни Латвии и не оказывают помощь местным пациентам, а кроме того теряются средства, вложенные в их образование и развитие их профессиональных навыков.
Валдис Керис считает, что хорошие врачи, особенно хирургические специалисты достигают профессиональной зрелости только после примерно 10-ти лет с момента получения высшего образования. В течение этого времени в их рост вложены большие средства, однако после этого многие из них со своими навыками и знаниями лечат жителей других государств и пополняют казну других стран.
По наблюдениям Кериса, врачи из Латвии пользуются большим спросом в Скандинавии и в Великобритании. Профессия врача востребована также в Канаде и в Австралии, но так далеко решаются уехать не многие латвийские медики.
Уже сообщалось, что в прошлом году в Латвийском обществе врачей 242 врача и стоматолога попросили справки признании профессиональной квалификации за рубежом. За последние пару лет было выдано в общей сложности 477 таких справок.
По субъективным оценкам Латвийского общества врачей, из получивших эти документы уехало за границу около 80%, к тому же третья часть из них являются специалистами с более чем 10-ти летним стажем.
_фото с сайта nozare.info,db.lv _















































































