Генерал: на улучшения в полиции надеяться не приходится

Генерал: на улучшения в полиции надеяться не приходится

При нынешней ситуации в системе образования полицейских на улучшения надеяться не приходится, указала ректор ликвидированной Полицейской академии и генерал полиции Ария Мейкалиша.

По ее мнению, после ликвидации Полицейской академии, человеку, желающему стать стражем порядка обязательно придется проходить «профучилище», что приводит к тому, что «лучшие кадры» уходят учиться в университет и становятся адвокатами, прокурорами и судьями, а полиции остаются более слабые кадры.

Специалист также привела пример: «Если вы хотите стать врачом, то заканчиваете школу и идете учиться. Но если, например, вам говорят, что сначала надо год учиться на санитара, потом два года — на медсестру, потом еще нужна практика, и только после этого вы можете учиться на врача — понятно, что уже очень немногие сохранят желание стать врачом».

Существующая кадровая политика полиции кажется специалисту непонятной. «Бытует мнение, что закончивших образование нельзя ставить на должности, и у них нет карьерного роста. Получается, что выпускник с отличными знаниями приходит работать, а им руководит не слишком умный человек, что неприятно. Поднятие качества полиции нужно проводить сверху. Люди, проводящие реформы, сами должны быть юридически очень подкованными. Непрофессионализм приводит к тому, что мы имеем на сегодняшний день», — добавила Ария Мейкалиша.

_фото: foto.lu.lv; apollo.lv_

  •  
  •  
  •  
  •  
  •