Рассматривается вопрос о расширении здания Музея оккупации. Об этом рассказал Петерис Болшайтис, председатель общества Музея Оккупации, которое в минувшую субботу проводило собрание.
По его словам, отношение к дальнейшим планам довольно противоречивое, мысль о расширении помещений существует уже не первый год, однако все время или по хозяйственным, или политическим причинам эти намерения откладывались.
В этом году бюджет Музея оккупации составляет 289 тысяч латов, что на 30% меньше, чем 3 года назад.
Присутствовавшая на собрании общества Музея оккупации министр культуры Сармите Элерте («Единство», «Гражданский союз»), которая также является членом этого общества, находится в плену тех же хозяйственных ограничений, рассказал Петерис Болшайтис.
Рассказывая о планах музея на предстоящий год, когда исполняется 70 лет с момента обеих оккупаций, Болшайтис сообщил, что запланированы две большие выставки, которые будут проведены в сотрудничестве с музеем «Евреи в Латвии». Выставки будут призваны показать, что целью обоих тоталитарных режимов было уничтожение Латвийского государства.
_фото: citariga.lv; kinokino.lv_