После восстановления независимости русскоязычных жителей Латвии фактически предали, хотя многие из них стояли на баррикадах вместе с латышами. Об этом в интервью изданию Diena заявила публицист Марина Костенецкая.
Читайте нас также

По мнению писательницы, «Латвия не выдержала испытание независимостью». «Это значит, что мы раскололись на две общины - латышей и русскоязычных. Я даже не говорю о том, что люди уезжают в Великобританию и Ирландию… На баррикадах мы были едины. Я была там у всех костров. Успела побывать везде - от Улброки до Закюсалы. Не буду говорить, что русских было столько, сколько латышей. Но русскоязычных было достаточно много», - отметила она.
Русскоязычные на баррикадах боролись не столько за независимость Латвии, сколько против тоталитарного режима, считает Костенецкая. «Они были готовы жить в этой стране и вместе ее строить. Как только независимость была восстановлена, было сказано: «Все русскоязычные - наши враги!». Мы сами толкнули их в объятия Жданок. Этих людей просто предали», - сказал она.
«Латвия не выдержала испытание независимостью, и эти плоды мы сейчас пожинаем. Самое главное - в Латвии было создано двухобщинное государство. У нас была возможность отделить тех русских и латышей, которые были враждебно настроены против государства - извините, но среди латышей тоже были всякие рубиксы и алкснисы - и основную массу людей, лояльных этому государству», - добавила Костенецкая.
_фото с сайта humanitatis.info_














































































