Лавров пристыдил ЕС за латвийских неграждан

Лавров пристыдил ЕС за латвийских неграждан

Тема российских соотечественников за рубежом не может потерять актуальность для России, поскольку это люди, которые во многих аспектах связаны с РФ, и России небезразлично, как эти люди себя чувствуют в тех странах, где они оказались. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает агентство Regnum.

По словам министра, на всех встречах с руководством Латвии и Эстонии, представители властей России поднимали эти вопросы.

«При этом мы подчеркиваем, что не требуем ничего кроме как выполнения тех рекомендаций, которые даны по линии профильных международных структур — ОБСЕ, Совет Европы, Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации. Не может быть приемлемо, когда сотни тысяч людей называются негражданами. Для Евросоюза это стыдно — иметь в своих рядах такую категорию лиц. Лиц, которые поражены в правах, которые не могут, в случае с Латвией даже избирать муниципальные власти. То есть они живут в районе, которым руководят не избранные ими люди», — заявил он.

Министр подчеркнул, что Россия никогда не изменит эту позицию, но в то же время не желает ставить эту тему в конфронтационном ключе. «Мы хотим, чтобы наши партнеры выполнили рекомендации уважаемых международных структур, членами которых они являются», — заявил он.

Напомним, во время визита президента Латвии в Москву в декабре 2010 года на вопрос журналистов о негражданах в Латвии президент России Дмитрий Медведев заявил: «Мы действительно эту тему затронули, потому что она, с одной стороны, такая сложная и деликатная, касается большого числа людей, которые живут в Латвийской Республике. Мы понимаем всю сложность ситуации, которая возникла в силу известных геополитических процессов. В то же время мы исходим из того, что в отношении части людей, которые в настоящий момент не являются гражданами, рано или поздно должны быть приняты решения, которые позволят адаптировать их в нормальную социально-экономическую и политическую жизнь».

  •  
  •  
  •  
  •  
  •