Бывшей больнице Затлерса разрешили срочно лечить людей

Бывшей больнице Затлерса разрешили срочно лечить людей

Правительство отменило нормы, согласно которым c 1 июля 2011 года Больница травматологии и ортопедии должна была прекратить оказание неотложной помощи и отказаться от приемного отделения.

Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Согласно изменениям в правилах Кабинета министров об организации и порядке финансирования здравоохранения, до 1 мая ничего не изменится и в работе травмпунктов. Министр здравоохранения Юрис Барздиньш поручил провести дополнительный анализ их работы за первые три месяца года, так как руководители медицинских учреждений указали на неточности в отчетах об оказании неотложной помощи.

Принятые в последние дни прошлого года правила предусматривали, что во многих больницах травмпункты будут работать только в вечерние часы, ночью и в праздничные дни. Против реформы резко выступили сами медики, а президент Валдис Затлерс назвал ее «большой глупостью», потому что люди получают травмы круглые сутки.

Изменения также предусматривали, что в Больнице ортопедии с 1 июля больше не будет оказываться неотложная помощь, а пациентов с острыми травмами будут лечить в Рижской Восточной больнице.

Напомним, что с 1994 года и вплоть до 2007 года председателем правления рижской Больницы травматологии и ортопедии был нынешний президент Латвии Валдис Затлерс.

_Фото с сайта friends.rambler.ru._