Представители медицинской отрасли требуют пересмотреть нормы, регулирующие работу и финансирование травмпунктов, в противном случае они намерены добиваться отставки министра здравоохранения Юриса Бардзиньша. Об этом после встречи с министром заявила глава больницы Айзкраукле Алида Ване.
«Нельзя путать плановую помощь с неотложной. Если в течении дня травмпунктам будут платит за количество пациентов, тогда не будет возможности платить зарплаты врачам», - сказала Ване. По ее словам встреча с Бардзиньшем принесла главам маленьких больниц большое разочарование. «Они лишь качают головой, но ничего не слушают», - сказала глава больницы Айзкраукле.
По словам Ване, в связи с этим Общество медицинских учреждений, Общество больниц и, возможно, профсоюзы в среду потребуют отставки министра Бардзиньша.
Главный врач Рижской районной больницы Валдис Сильке привел пример Сигулдского травмпункта, который, по его мнению, должен работать круглосуточно, к тому же этого требует местное самоуправление. Однако из-за уменьшения финансирование обеспечить Сигулду травмпунктом не предоставляется возможности.
По словам представителя Смилтенской Больницы Красного Креста, государство должно обеспечить круглосуточную работу травмпунктов, в противном случае «слова министра об улучшении качества и доступности медобслуживания - это всего лишь громкие лозунги».
Мнение о том, что нужно пересмотреть нормы реформы поддержали также главы Талсенской больницы, Северо-курземской региональной больницы, Лимбажской больницы.
Ранее Бардзиньш взял на себя полную ответственность за реформу и судьбу Больницы травматологии и ортопедии (БТО). Согласно решению правительства, с 1 июля БТО не будет оказывать неотложную помощь. Пациентов будут принимать в Восточной и Рижской 2-й больницах, а БТО будет оказывать только плановую помощь.
Также в следующем году существенно изменится порядок финансирования травмпунктов. Те травмпункты, которые в течении года обслуживают менее 3,5 тысяч пациентов, будут получать значительно меньше средств. Это предусматривает принятые правительством поправки к порядку финансирования медучреждений.