Посол России в Латвии Александр Вешняков назвал ситуацию с правами русскоязычного населения в республике «не безоблачной». Об этом он заявил в программе «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV.
По мнению Вешнякова, Латвии необходимо решить проблему неграждан. Посол РФ считает, что это важно для безопасности латвийского государства и его целостности.
«Примерно по 70-ти позициям люди (неграждане) ограничены в правах. Есть проблемы с натурализацией, а также желающими получить гражданство и сдать экзамены. 65% неграждан выдерживают эти экзамены, а третья часть не выдерживает. Надо проанализировать почему. Сдача экзаменов пожилыми людьми - это вообще отдельная проблема. Поэтому говорить, что все здесь безоблачно и все здесь тип-топ я бы не стал…», - подытожил Вешняков.