Госдепартамент США осудил чрезмерное применение силы при разгоне демонстраций в Минске и заявил, что Соединенные Штаты не могут признать президентские выборы в Белоруссии легитимными. Об этом заявил пресс-атташе Госдепа Филипп Кроули.
Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс призвал немедленно освободить всех кандидатов в президенты и участников акций протеста, задержанных в Минске 19 и 20 декабря.
Также правительство Германии резко осудило организацию президентских выборов в Белоруссии и репрессии против оппозиции после голосования.
«Германия очень обеспокоена. Многое говорит в пользу того, что нынешнее голосование не соответствовал международным стандартам проведения свободных и справедливых выборов», - заявил официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт.
Как сообщает Deutsche Welle, Зайберт выразил особую озабоченность тем, что большинство кандидатов в президенты Белоруссии от оппозиции находятся в заключении, а некоторые из них во время ареста получили травмы.
Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле заявил: «Притеснять, избивать или арестовывать кандидатов от оппозиции и их сторонников, которые желают воспользоваться своим правом на свободу слова, неприемлемо».
Акции в поддержку белорусской оппозиции прошли в Великобритании, Нидерландах, Польше, Литве, а также в Киргизии и на Украине.