Затлерс и Медведев могут затронуть болезненные вопросы истории

Затлерс и Медведев могут затронуть болезненные вопросы истории

_Эдгар Ринкевич_

Во время предстоящего официального визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву могут быть затронуты и болезненные вопросы истории, допустил руководитель президентской канцелярии Эдгар Ринкевич.

На вопрос о том, будут ли обсуждаться такие темы как оккупация или вопрос о негражданах, Ринкевич ответил, что должностные лица будут говорить о насущных вопросах, и Затлерс готов говорить обо всем, что касается интересов обеих сторон. «Тяжелые вопросы также будут затронуты, но они не будут центральной темой встречи», — добавил Ринкевич.

Кроме того руководитель канцелярии президента высказал, что в сложных вопросах истории должны разобраться историки. При этом Ринкевич выразил надежду, что в ходе визита будет достигнута договоренность о создании комиссии историков.

«Если российская сторона усмотрит проблемы в вопросе неграждан, это мнение будет выслушано, и Затлерс выразит точку зрения нашего государства», — отметил Ринкевич. При этом он добавил, что Латвия положительно расценивает выражаемую в последнее время позицию президента России Дмитрия Медведева по отношению к сталинизму.

Напомним, как уже писал mixnews.lv, визит президента Валдис Затлерса в Москву и Санкт-Петербург состоится незадолго до Рождества – с 19 декабря по 21 декабря.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •