Урбанович выяснил причину «оккупации» Латвии

Урбанович выяснил причину «оккупации» Латвии

_Стена Музея оккупации Латвии_

Власти упорно называют включение Латвии с состав СССР оккупацией, поскольку стремятся избежать разъяснения неприглядных моментов в истории страны, считает лидер объединения «Центр согласия» Янис Урбанович.

«Я много думал над тем, что стоит за этим упрямством – ну нельзя же всерьез надеяться на получение от России хоть какой-то компенсации!? Ответ неожиданно нашелся в широко известной цитате: нации, как и женщине, не прощается минута оплошности, когда первый встречный авантюрист может совершить над ней насилие«, — сказал Урбанович газете Neatkarīgā.

Но эта фраза, по словам Урбановича, неполная разгадка тайны, «потому что нужно еще объяснить, каким образом авантюрист сумел застать целую нацию врасплох и без сопротивления взять ее в плен», а это неприятно, поэтому власти от подобных разъяснений уходят.

«Министерство правды работает очень усердно, переписывая и ретушируя прошлое, натравливая друг на друга людей и народы. Потому что так удобнее править и проще решать проблемы своего благосостояния — от бытовых до политических», — подчеркивает Урбанович.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •