Высокооплачиваемый глава банка учит Латвию жить по средствам

Высокооплачиваемый глава банка учит Латвию жить по средствам

Консолидацию бюджета будущего года нужно было проводить за счет структурных реформ, а не повышения налогов, — об этом в интервью Латвийскому радио заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Глава Банка Латвии подчеркнул, что важно принять бюджет до конца года.

Правда, он отметил, что времени на структурные реформы еще достаточно. «Ясно, что за месяц всего сделать нельзя”, сказал он, добавив, что в бюджете следующего года консолидация продолжится.
Кроме того, высокооплачиваемый управленец считает, то Латвия живет не по средствам.

Вопрос о реформах в госуправлении Римшевич считает одним из приоритетных. «Отдельные вещи произошли, но они должны быть продолжены, так как Латвия продолжает жить не по средствам”, — сказал Римшевич.

Он указал также, что в этом году государство ежедневно тратило 3 млн. латов незаработанных денег, а в будущем году эта сумма снизится до 2 млн. латов. Расходы по обслуживанию долга приближаются к 300 млн. латов в год, и это деньги, которые просто уплывают прочь.

_Для справки_

Согласно поданной в Службу госдоходов декларации, в 2009-м глава Центробанка получал в среднем 5500 латов в месяц. Из них 3100 приходилось отдавать на погашение ипотечного займа, взятого на огромную квартиру в Юрмале (245 кв.м.). Личные кредитные обязательства Римшевича составляют 750 000 евро, а ежемесячные платежи по ним — 3 100 латов.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •