Скандал: опубликовано второе шокирующее письмо доктора Слуциса

Скандал: опубликовано второе шокирующее письмо доктора Слуциса

Портал Pietiek.com опубликовал еще одно письмо из переписки главы МИД Гиртса Валдиса Кристовскиса с заокенским доктором, спонсором партии Айваром Слуцисом. Второе письмо еще жестче первого.

Читайте нас также

До сих пор Гиртс Валдис Кристовскис публично утверждал, что, отвечая словами «согласен с твоей оценкой и видением» на письмо доктора Слуциса, на самом деле отвечал не на опубликованное порталом Pietiek послание, а на совершенно другое письмо американского латыша. Своими утверждениями Кристовскис втянул себя в еще более глубокие неприятности, пишет портал. Некий член Гражданского союза передал порталу и это, второе письмо, из которого следует: если Кристовскис в своем публичном выступлении говорил правду, то он согласился с еще более острыми и неприемлемыми высказываниями Слуциса.

Как уже сообщалось, на прошлой неделе был опубликован фрагмент переписки Слуциса и Кристовскиса, из которого следует, что глава МИД согласился с доктором, что он «как врач не может одинаково лечить и латышей, и русских в Латвии».

Изначально «Гражданский союз» сообщил, что портал Pietiek пытается дискредитировать Кристовскиса с помощью «дешевого монтажа», который изготовлен с использованием «годичной давности электронных писем, вырванных из контекста».

Днем позже, 5 ноября, с сообщением выступил уже сам Кристовскис, заявив, что он высказывался «по поводу проблематики, которую Слуцис обозначил ранее в переписке и которой он сам дал название «Сдались ли латыши?»»

В соответствии с пояснением Кристовскиса, в этом письме Слуцис всецело корректен – преимущественно «призывает бороться «за возможность быть хозяевами на своей земле», говорит о необходимости «получить контроль в Сейме», чтобы «обуздать коррумпированных чиновников и суды», призывает опубликовать «мешки чека» и так далее.

Именно после этих цитат Кристовскиса появилась возможность безошибочно распознать и точно идентифицировать то электронное письмо, которое представитель Гражданского союза в выходные передал в распоряжение портала Pietiek.

Как выяснилось, в один и тот же день 14 октября 2009 года Слуцис отправил два электронных письма под заголовком «Сдались ли латыши?». То, на которое в соответствии с опубликованными фрагментами, ответил Кристовскис, было адресовано членам Гражданского союза, его сторонникам, а также представителю Союза Христианских демократов Ингвару Виюпcу.

В свою очередь, то письмо Слуциса, на которое Кристовскис ответил в своем публичном заявлении, адресовано только членам ГС и их сторонникам. И выяснилось, что, отвечая публично именно на это письмо, Кристовскис создал себе еще большие проблемы по сравнению с непрямой поддержкой высказываний в первом письме.

В той версии письма, которую Кристовскис назвал «настоящей», Слуцис демонстрирует еще более радикальные взгляды. Их поддержка может стоить министру еще больших неприятностей. В своем публичном сообщении Кристовскис пробовал ввести общество в заблуждение, упоминая только невинные места из длинного письма Слуциса.

Читайте Mixer

«Настоящее» письмо, с которым соглашается Кристовскис, состоит из целого ряда предложений.

Например, Слуцис предлагает «заморозить и пересмотреть все случаи выдачи гражданства после 1991-го года с намерением большую часть отнять/аннулировать».

Кроме того, он считает, что нужно «активно поддерживать репатриацию русских», в ходе которой первым мероприятием стало бы размещение большого плакат у Российского посольства. Плакат показывал бы русским, где находится бюро по репатриации, и что Россия платит каждому, кто туда возвращается, минимум 2000 латов.

В письме Слуцис также предлагает ввести образование только на латышском языке, аннулировать возвращение Абрене России и присутствие российских военных в Латвии.

Слуцис предлагает также принять на работу 1000 языковых инспекторов. Ежедневно они будут приносить в бюджет по 1000 латов.

Также он предлагает восстановить обязательную военную службу в течение, минимум 6 месяцев. По его словам, нужно «посадить в тюрьму, минимум 1000 самых больших воров в Латвии, отнять у них все имущество, включая вклады в иностранных банках. В числе этих людей были бы Шкеле, Годманис, Каргин, Шлесерс, Калвитис, Алдермане и ещё тысяча подобных».

Из публичного заявления Кристовскиса следует, что именно с этим письмом он согласился. Однако на данный момент не понятно, ознакомил ли он правление своей партии с полной версией письма или посчитал нужным обманывать не только общество, но руководителей и членов «Гражданского союза».

Заключает свое письмо Слуцис следующей фразой: «И последнее. Понимают ли латыши то, что русские не желают ничего хорошего латышам и никогда этого не делали, начиная с Северной войны и разорения Видземе и до Страшного года. Мы для них только по дороге к морю. Конечно, после русификации они разрешат латышам остаться в Латвии, поскольку иначе могут прийти «черные».

Портал pietiek.com переписку Кристовскиса и Слуциса отправил на оценку в Генпрокуратору Латвийской республики.

**Портал Mixnews.lv предлагает также интервью с самим Айваром Слуцисом, опубликованное перед прошлыми муниципальными выборами, 5 мая 2009 года на сайте nacionalisti.lv.**