Пока неизвестно, кто возьмет ли на себя дальнейшее освобождение взятых в Судане в заложники латвийцев - государство или ООН, где имеются опытные и компетентные сотрудники. Об этом заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Гирт Валдис Кристовскис, сообщает радио MixFM 102,7.
Читайте нас также
«ООН уже контролирует ситуацию. Мы Министерство иностранных дел] можем сделать столько, [сколько позволяют наши ресурсы, но и Латвия постарается принять участие», сказал министр, добавив, что своего посольства у Латвии в Судане нет.
Он отметил также, что пытался связаться с министром иностранных дел Судана, но неудачно.

Кристовскис сообщил, что Латвии, видимо, придется посылать в Судан дипломатических представителей, так как двусторонних отношений между странами нет. По этой причине в первые дни МИД не удалось получить информацию о том, что предпринимается для освобождения заложников.
Министр сообщил, что в разрешение ситуации вовлечены другие страны, в том числе Франция и латвийские дипломаты в Египте.
_фото: gazeta.lv_










































































