Сегодня станет ясен состав новой коалиции

Сегодня станет ясен состав новой коалиции

Сегодня после совещания партий будет ясен состав коалициив новом Сейме.

Читайте нас также

Об этом сообщает радиостанция [MixFM 102,7](http://www.mixfm.lv «MixFM 102,7»).

Как заявил в четверг премьер-министр Валдис Домбровскис («Единство»), сегодня состоится первый раунд переговоров партий. Свое согласие работать в коалиции уже ранее дал Союз «зеленых» и крестьян, а вчера условия Домбровскиса приняло и объединение ВЛ-ТБ/ДННЛ.

Читайте Mixer

ВЛ-ТБ/ДННЛ согласилось на требование Домбровскиса о том, что рассмотрение всех вопросов, которые касаются статуса латышского языка, гражданства, натурализации, прав нацменьшинств, пропорции латышского языка в образовании и добровольной репатриации будет инициироваться только с согласия всех партнеров по коалиции.

По словам премьера, перед выдвижением кандидатов в министры «Единство» хочет выслушать партнеров по коалиции, в каких постах они заинтересованы.

«Вначале мы хотим услышать, какие интересы у остальных партий, проанализировать их и сделать свое предложение», - сказал Домбровскис.

Он отметил, что о министерских постах речи пока не идет, но одной из тем переговоров может стать выдвижение Солвиты Аболтини («Новое время») на пост спикера Сейма.