Успеваемость учащихся средних школ с латышским языком обучения улучшилась, а учеников 9-ых классов школ нацменьшинств, напротив, ухудшилась. Об этом свидетельствуют обобщенные результаты централизованных экзаменов 2009/2010 учебного года, рассказали в Государственном центре содержания образования (VISC).
Так, экзамен по латышскому языку и литературе на категорию «А» сдали 4,07% учащихся школ с латышским языком обучения и 3,87% учащихся школ нацменьшинств, на категорию «B» соответственно 19,49% и 27,72%, «C» — 27,17% и 27,82%.
На уровень «D» этот экзамен сдали 25,38% учащихся латышских школ и 23,26% учеников школ нацменьшинств, на отметку «E» соответственно 21,24% и 14,87%, и самую низкую отметку получили 2,65% школьников учебных заведений, преподающих на латышском, и 2,44% учащихся школ нацменьшинств.
Сравнивая эти результаты экзаменов с предыдущими, в VISC заметили, что выросло число учащихся 9-ых классов школ нацменьшинств, которые сдают на низкие отметки «E» и «F».
_фото: mr7.ru_