Оскар Зидс не хочет возглавлять Министерство образования

Оскар Зидс не хочет возглавлять Министерство образования

Пока никто официально не приглашал ректора Лиепайского университета Оскара Зидса (Союз «зеленых» и крестьян) возглавить Министерство образования и науки (МОН). Впрочем, если такое предложение и последует, то Зидс от него откажется, пишет Diena.

Читайте нас также

По мнению Зидса возглавлять МОН должен более молодой человек. «Мне кажется, что со своим опытом я был бы более полезен в парламентской работе. Многие вещи зависят не от работы МОН, а от работы Сейма», - добавил ректор Лиепайского университета.

Читайте Mixer

Говоря о нынешнем министре образования, Татьяне Коке (СЗК), Зидс выразил мнение, что ей хоть как-то удалось упорядочить общее образование, однако последним двум созывам Сейма не удавалось принять закон о высшем образовании. «Возможно, нужно разработать новый закон о высшем образовании, т.к. старый уже не актуален.»

Напомним, что Зидс согласно провизорским данным был выбран в Сейм от списка СЗК, и в дальнейшем ему придется оставить должность ректора, однако место профессора он намерен сохранить.

_фото: liepajaspartija.lv_