Учителя в техникумах вынуждены говорить на русском

Учителя в техникумах вынуждены говорить на русском

В техникумах, где обучение проходит на латышском языке, учителя вынуждены говорить на русском – часть учеников не понимает государственного языка.

Читайте нас также

Об этом пишет Latvijas Avīze.

К такому выводу пришли учителя латышского языка, которые с помощью Агентства госязыка изучали, как используется государственный языка в Рижской средней школе продовольственных производителей и Даугавпилсской торговой школе.

Учительница латышского языка в Рижской средней школе продовольственных производителей Ренате Стикане допускает, что в техникумах могут быть гораздо большие проблемы с латышским языком, чем в средних школах и вузах.

Читайте Mixer

«К нам очень редко приходят дети с хорошими знаниями. Даже те, у кого средняя оценка при окончании основной школы – 7 или 8, являются большой редкостью», - рассказала она.

По наблюдениям преподавателей, если в классе только один ученик, понимающий на русском лучше, чем на латышском, то в перерывах все переходят на русский.

«Получается, что на латышском языке ученики говорят только на уроках«, - заявила Стикане.

Представитель Министерства образования и науки Эдгарс Гринс сообщил о том, что министерство изучит сложившуюся ситуацию.