Более половины круизных лайнеров свои канализационные стоки сливают прямо в Балтийское море, не смотря на то, что сервис по утилизации канализационных стоков доступен, сообщает Всемирный фонд природы (WWF).
Читайте нас также
«Не существует никаких законов, которые бы запрещали это делать», - заявила эксперт фонда по морской среде Ванесса Клетцер.

Европейский совет по круизам (ECC) в мае 2009 года обещал, что суда перестанут сбрасывать канализационные воды, если порты в регионе предложат адекватную систему сбора отходов без взимания дополнительной платы. На данный момент этим требованиям отвечает только Стокгольм и частично Хельсинки.
По данным Всемирного фонда природы, в прошлом году 350 судов сбросили в море 18 тонн фосфора и 74 тонны соединений азота. «Это малая часть общего загрязнения Балтийского моря, однако, сброс сточных вод может иметь немалый эффект, например, приводить к увеличению цветения водорослей», - заявила специалист









































































