Экс-министр: в Латвии есть два нацменьшинства - ливы и цыгане

Экс-министр: в Латвии есть два нацменьшинства - ливы и цыгане

В Латвии есть два национальных меньшинства - ливы и цыгане. Это единственные народы, у которых за пределами Латвии нет своей этнической родины, но есть своя общая культура. Такое мнение в интервью газете Latvijas Avīze высказал депутат Сейма от Союза «зеленых» и крестьян, бывший министр земледелия Мартиньш Розе. А русскоязычное население, по его словам, относить к нацменьшинствам неправильно.

Читайте нас также

«Если говорить о так называемых русскоязычных, у них здесь нет ни своей общей культуры, ни общего происхождения. Это пёстрая публика, состоящая из русских, белорусов, евреев и представителей других народов, которые зовут себя русскоязычными», - сказал Розе.

Читайте Mixer

По его словам, «их культуре в Латвии ничто не угрожает, потому что она сохраняется на их этнических родинах. «В противном случае и латыши в Ирландии сейчас могли бы потребовать признания латышского языка государственным языком Ирландии, так же как в Канаде и США, где много латышских эмигрантов еще со времен войны», - подчеркнул политик.

_Фото teamsugar.com_