Русский язык должны знать все католические священнослужители Латвии - с таким заявлением в интервью передаче «Утро на Балткоме» радиостанции Baltkom 93,9 выступил недавно избранный глава Римско-католической церкви в Латвии архиепископ Збигнев Станкевич. Он отметил, что незнание русского языка среди священнослужителей становится проблемой, поскольку многие младшие семинаристы выбирают для изучения другой иностранный язык.
Читайте нас также
«Еще мой предшественник, кардинал Пуятс, говорил о том, что каждый прихожанин имеет право молиться и приступать к исповеди на своем родном языке. Практически все уже работающие священники в Латвии знают русский и при необходимости говорят на нем с прихожанами», - сказал Станкевич.

По его словам, богослужения в католических храмах в Латвии проводятся на трех основных языках - латышском, польском и русском, а когда на мессе присутствуют иностранцы - также на латыни.
_фото с сайта lu.lv_










































































