Раньше политикам удавалось манипулировать церковными лидерами, однако новый глава латвийских католиков Збигнев Станкевич вряд ли на это согласится, пишет Diena.
Читайте нас также
По словам исследователя религии Агиты Мисане, Станкевич будет сильно отличаться от кардинала Яниса Пуятса. «Пуятс - человек одного типа, Станкевич - другого. Они будут отличаться по манере и стилю», - говорит она.

По ее словам, политики создали среди многих церковных лидеров иллюзию, что они на что-то влияют, однако на самом деле священнослужителями манипулируют. «Правда, все большее число духовных лиц начинает видеть обещания партий насквозь. И у Станкевича очень острое зрение», - заявила изданию Мисане.
По мнению эксперта, Станкевич, будет интересоваться академическим миром и культурой. И, наверняка, он продолжит активный диалог с другими христианскими конфессиями.










































































