В Латвию приедет президент Всемирного Банка

В Латвию приедет президент Всемирного Банка

С визитом в Латвии 12-13 августа будет находиться президент Всемирного банка Роберт Зеллик. У Зеллика запланирована встреча с президентом Латвии Валдисом Затлерсом. [Об этом передаёт радиостанция Baltkom 93,9 FM.](http://radiobaltkom.lv «Об этом передаёт радиостанция Baltkom 93,9 FM»)

Читайте нас также

Во время встречи с президентом планируется обсудить процессы в мировой экономике, структурные реформы социальной сферы и ход введения стратегии сети социальной безопасности в Латвии.

13 августа Зеллик вместе с еврокомиссаром по развитию планирует встретиться с премьером Валдисом Домбровскисом.

[Премьер Латвии намерен обсудить с президентом ВБ возможности получения дополнительного финансирования](http://www.mixnews.lv/ru/economics/news/2010-07-21/45173 «Премьер Латвии намерен обсудить с президентом ВБ возможности получения дополнительного финансирования») на обеспечение стратегии сети социальной безопасности в 2011 году, сообщила пресс-секретарь главы правительства Лига Крапане.

Читайте Mixer

Как пишет портал tvnet.lv, контактное лицо по связям ВБ с массмедиа Вита Савицка сообщила агенству BNS, что Зеллик встретится также с министром финансов Эйнаром Репше и министром благосостояния Улдисом Аугулисом.

«Глобальный спад касается Латвии больше, чем других европейских стран, увеличив безработицу почти до 17%. Экономика в 2009 году упала на 18% и ожидается, что она продолжит падать на 4% в 2010 году. Вызванные спадом экономики социальные последствия являются и в дальнейшем будут оставаться тяжелыми и обширными. Латвия настойчиво проводила тяжелые фискальные реформы, что позволило с лихвой достичь поставленных для привлечения международных ресурсов целей», - указывает Зеллик.

[Президент ВБ подчеркнул, что это время действительно тяжелое для Латвии] «Президент ВБ подчеркнул, что это время действительно тяжелое для Латвии»), и правительство должно обеспечить защиту самых бедных и незащищенных групп жителей.

«С нетерпением жду возможности выслушать, как проходят реформы, и что ВБ может сделать, чтобы продолжать помогать этой стране в то время, когда она начнет оправляться от кризиса», - сказал он в преддверии визита в Латвию.

Президент ВБ посетит Латвию в рамках визита в страны Восточной Европы. В первой половине следующей недели он посетит Болгарию и Молдавию.