_Аборигены_
Читайте нас также
«Иностранные туристы относятся к нам, как к аборигенам», - заявил в передаче «Утро на Балткоме» радиостанции Baltkom 93,9 директор муниципального агентства Rīgas darzi un parki Агнис Калнказиньш. По его словам, уровень культуры приезжих в целом оставляет желать лучшего: «Я сам не раз видел, как туристы мусорят на улице. Когда я подходил и спрашивал, почему они так делают, то их ответом служило «sorry, мы ничего не знаем».
«Если бы кто-то из наших жителей поехал в Египет в Рамадан и стал бы на улице пить водку, то его бы сразу забрала полиция, а мы маленькая страна, и должны всех учить, что нельзя избивать нашего полицейского или справлять нужду у памятника Свободы», - сказал Калнказиньш. Он считает, что многие иностранные туристы знают, что никто их здесь не накажет, поэтому они ведут себя подобным образом.

Кроме того, директор «Rīgas dazri un parki» раскритиковал желание Латвии во всем походить на развитые европейские страны: «Если мы стремимся к тому, чтобы в наших парках трава была бы желтой и грязной, как в некоторых европейских странах, то именно это мы и получим, сидя на газонах. Многие люди даже не представляют, как обстоит ситуация в Англии, Франции и Италии. В Англии вообще нет мусорников, люди сорят прямо на улице».
Калнказиньш не против того, чтобы люди в Латвии сидели на траве в парках, но он считает, что это следовало бы разрешить не везде, а за пределами центра города: «Некоторые парки создавались более 100 лет назад, как произведения искусства. Клумбы и композиции – это, как гобелен, который нужно было бы оставить. Все остальное можно оставить для отдыха и пикников, но лучше сделать, как в Германии – не в центральных парках, а в районных».
Калказиньш также отметил, что его сфера деятельности должна давать людям радость и надежду, а не ощущение вечной борьбы, поэтому в парках следует размещать не памятники, а скульптуры: “Парк – это место для релаксации, а не для того, чтобы прошлое давило на человека и вечно напоминало, каким оно было плохим. Я хотел поставить большой вращающийся глобус-фонтан напротив Юридического факультета Латвийского университета, но меня сразу раскритиковало руководство, мол там должен быть памятник какому-нибудь видному деятелю. У нас ведь очень много хороших людей, надо тогда создавать отдельный парк для большого количества памятников хорошим людям».








































































