Центр госязыка не нашел оснований для русского ТВ

Центр госязыка не нашел оснований для русского ТВ

Предоставление возможности выбора языка при просмотре общественного телевидения не принесло бы латвийскому обществу никакой пользы, заявил в интервью радио Baltkom 93,9 директор Центра государственного языка Марис Балтиньш. Он также добавил, что работники телевидения не компетентны в решении этого вопроса.

По словам борца за госязык, такой подход руководителя LTV был бы логичным только в том случае, если Латвия была бы двуязычной страной, которой она, конечно, не является.

«Нет никаких оснований давать одному из иностранных языков дополнительные привилегии. Главный вопрос заключается в том, что если мы хотим интегрировать латвийское общество на основе латышского языка, то одна из возможностей — вещание на госязыке. Вопрос о предоставлении возможности выбора языка на общественном телевидении — это не просто техническая проблема, которую придется решать работникам ТВ, в случае принятия такого решения, мы бы просто оградили одно информационное пространство от другого. Что мы получили бы? Вы можете мне назвать хотя бы одно преимущество, которое получило бы латвийское общество? Я их не вижу», — категорически заявил Марис Балтиньш.

Напомним, 8 июля в эфире передачи «Разворот» генеральный директор Латвийского телевидения Эдгар Котс признал, что качество и объем вещания LTV на русском языке оставляют желать лучшего и озвучил желание предоставить аудитории возможность выбора языка просмотра.

_фото: kasjauns.lv_

  •  
  •  
  •  
  •  
  •