Сравнение оккупаций 20-го века и попытки объявить одну из них лучшей - принципиально неприемлемы, заявили в обращении к СМИ лидер партии Visu Latvijai! Райвис Дзинтарс и представитель Латвийского клуба националистов (ЛКН) Янис Силс.
Читайте нас также
Об этом сообщает радиостанция [MixFM 102,7](http://www.mixfm.lv «MixFM 102,7»).
Они подчеркнули, что латышская национальная идея, создавшая предпосылки для образования государства, считает одним из важнейших принципов самоопределение народа, принцип государственной независимости.
История показала, что любая чужеродная власть в долгосрочной перспективе противоречила национальным интересам Латвии.

В связи с этим авторы заявления категорически против мероприятия в честь вступления в Ригу немецкой армии.
«Признавая, что приход немцев в 1941 году прекратил репрессии советского режима, мы хотели бы подчеркнуть, что нацизм как идеология и Третий Рейх как ее воплощение абсолютно противоречили стремлению латышского народа к независимости», - говорится в заявлении.
Visu Latvijai! и ЛКН заявляют о категорическом отмежевании от сегодняшнего мероприятия у памятника Свободы, подчеркивая, что устроители мероприятия не имеют ничего общего с истинным латышским национализмом.
_фото: rigacv.lv_










































































