Аэродиум в Шанхае оплачивали казахи

Аэродиум в Шанхае оплачивали казахи

Латвийский павильон на выставке в Шанхае принадлежит Казахстану. Компания Aerodium установила в Китае оборудование, которое было оплачено казахстанской компанией «Корона 2005».

Читайте нас также

На следующей неделе разгневанные казахи вылетают в Латвию - искать встречи с владельцем компании Aerodium Иваром Бейтансом.

Предприятие «Корона 2005» владеет торговым молом «Мегацентр» в Алма-Ате. Для развлечения посетителей фирма решила установить на своей территории аттракцион Aerodium - аэродинамическую трубу, позволяющую парить в воздухе. Договор был подписан с компанией Wind Tunnel Technologies, 85% долей которой, по информации Lursoft, владеет Ивар Бейтанс. Именно он подписывал контракт и именно он организовывал павильон Латвии на выставке в Шанхае.

Читайте Mixer

«В январе 2009 года мы перечислили Бейтансу 1,2 млн евро. На эти деньги он обязался установить оборудование и технологии и запустить аттракцион. В общем, сдать его под ключ к ноябрю 2009-го. До сих пор ничего не сделано, - рассказал член правления «Корона 2005″ Керим Манкеев. - Оказалось, что Бейтанс отвез наше оборудование на выставку в Шанхай, где его и установил! Это он мне подтверждал и устно, и письменно».

По словам г-на Манкеева, денег Ивар Бейтанс не вернул, а оборудование обещает привезти в Казахстан только после закрытия выставки в Шанхае - осенью этого года. Скандал между Латвийским агентством инвестиций и развития и Aerodium позволил казахстанским предпринимателям получить дополнительную информацию о судьбе своего аттракциона в русскоязычном Интернете.

«Бейтанс некрасиво поступил не только с нашей компанией, но и с вашим государством. Себестоимость нашего аттракциона - 1,2 млн. евро, или около 800 тыс. латов на ваши деньги. А Латвия Бейтансу за это же оборудование заплатила 1,5 млн латов. То есть разница - 700 тыс. латов, или 1 млн евро», - указал Керим Манкеев.

фото: multilines.lv; startlatvia.com