Экс-глава МВД Екабсонс вступит в Visu Latvijai!

Экс-глава МВД Екабсонс вступит в Visu Latvijai!

Депутат 8-го Сейма и бывший министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсонс намерен вступить в партию «Visu Latvijai!«. Но при этом он не собирается баллотироваться в парламент на предстоящих в октябре выборах. Об этом в интервью журналистам рассказал сам Екабсонс.

Читайте нас также

По словам политика, ему близки ценности, которые представляет упомянутая партия. «Это единственная сила, которая поддерживает националистически-консервативные и христианские ценности», - заявил Екабсонс.

Читайте Mixer

В свою очередь правящих политиков, а также своего бывшего товарища по партии Айнара Шлесерса (ЛПП/ЛЦ) Екабсонс обвинил в прокремлевской политике, которая для него недопустима.

Напомним, что в свое время именно Эрик Екабсонс был одним из основателей Латвийской Первой партии (ЛПП), однако впоследствии покинул ее.

Начиная с весны 2004 года Екабсонс занимал пост министра внутренних дел Латвии, но уже в октябре 2005-го потерял эту должность. Официальной причиной отставки он назвал тогда несогласие с проектом госбюджета, однако СМИ связывали это событие с тем, что Екабсонс имел контакты с опальным российским олигархом Борисом Березовским.