Немецкая полиция начала эксперимент по замене собак-ищеек хищными птицами, пишет The Daily Express. По мнению полицейских, крупные птицы, питающиеся падалью, справятся с некоторыми видами работ лучше, чем специально обученные псы.
Читайте нас также
Так, стражи порядка намерены привлечь грифов-индеек, рацион которых в основном состоит из падали, к поискам человеческих останков.
В настоящее время к подобной практике начали обращаться в отделении полиции небольшого немецкого города Вальсроде - там в помощь офицерам уже «наняли» одного грифа-индейку по кличке Шерлок. Птицу начали обучать распознавать запах гниющей человеческой плоти, чтобы впоследствии Шерлоку было проще распознавать останки.

По словам представителя полиции, Шерлок будет работать на труднодоступных собакам-ищейкам участках терроритории города - например, грифу предстоит заниматься поиском трупов в лесах и на мелколесье.
Грифы-индейки обладают хорошим обонянием, что является весьма необычным для птиц, так как в основном для поиска добычи пернатые используют острое зрение.
_фото с сайта povodok.ru_







































































