Зарплата судей должна было соразмерной зарплатам других работников общественного сектора и адекватной экономической ситуации. Принимая решения в отношении собственных зарплат, судьи пользуются служебным положением, считает лидер «Нового времени», экс-министр юстиции Солвита Аболтиня.
Читайте нас также
«Недопустима ситуация, когда зарплата почти 92% работников госуправления ниже зарплаты судей», - считает политик.
Аболтиня также считает некорректной конституционную жалобу судей, так как они не должны находиться в привилегированном положении по отношению к врачам, учителям, полицейским и другим бюджетникам. Она также напомнила, что другие сотрудники судебной системы в среднем получают всего 200 латов в месяц.

Возможные изменения в системе зарплат судей Аболтиня считает «игрой с огнем». «По-моему, судьи крайне противоречивым образом апеллируют к принципу независимости судов и праву на заслуженную зарплату. Учитывая резкие различия в системе зарплат, непонятно, почему существуют профессии, на которые не распространяется режим экономии. Неужели работа учителя и врача менее ценна? На мой взгляд, здесь видна двойная мораль представителей судебной власти, которая, к сожалению, может стать реальностью», - сказала Аболтиня.
Во вторник Конституционный суд рассмотрит жалобу судей на сокращение окладов.
_источник: rus.delfi.lv_






































































