Минобороны: Латвия больше не «большая забота» США

Минобороны: Латвия больше не «большая забота» США

Мы больше не являемся «большой заботой» США, так как находимся в ЕС и НАТО, считает министр обороны Имант Лиегис. Об этом он заявил во время дискуссии в рамках Балтийской Ассамблеи.

Читайте нас также

По словам Лиегиса, сейчас президента США Барака Обаму гораздо больше волнует война в Афганистане, которую нужно выиграть до следующих выборов, положение в Пакистане и ограничение распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке.

Читайте Mixer

Лиегис отметил, что страны Балтии должны активно участвовать в разработке новой концепции безопасности НАТО, а также стремиться, чтобы бюджет на оборону достигал 2% от ВВП. Он также призвал активно участвовать в миротворческих миссиях.

Странам Балтии следует совместными усилиями развивать военную инфраструктуру, учитывая, что союзники по НАТО готовы патрулировать воздушное пространство Латвии, Эстонии и Литвы до 2018 года, сказал Лиегис.