Бичевскис: если не реформировать пенсии, задолжаем 4 млрд. латов

Бичевскис: если не реформировать пенсии, задолжаем 4 млрд. латов

Долг социального бюджета в 2030 году превысит 4 млрд. латов, если власти не отважатся на реформу системы социального страхования. Об этом заявил госсекретарь Минфина Мартиньш Бичевский в ходе дискуссии, устроенной Министерством благосостояния.

Читайте нас также

Обсуждать болезненный вопрос в Минблаг позвали непосредственных участников процесса: политиков, специалистов Минфина, представителей самоуправлений, работодателей, банковских экспертов и самих пенсионеров. Оспаривать необходимость реформ как таковых не пытался никто.

Читайте Mixer

По мнению большинства участников дискуссии, причины роста долга соц. бюджета - неадекватно большие выплаты пособий по безработице, уменьшение числа налогоплательщиков за счет той же безработицы и миграции, увеличение числа получателей пенсий вследствие старения общества.

По словам Бичевскиса, к этой сумме - 4 млрд. латов - придется еще приплюсовать миллионы на обслуживание госдолга. Сейчас там еще баланс со знаком плюс (в резерве соцнакоплений - 704,3 млн латов), но к 2012-му деньги закончатся. «Нашим налогоплательщикам не вынести этого бремени», сказал госсекретарь.