Люди готовы работать даже за копейки

Люди готовы работать даже за копейки

В прошлом году выросло количество и удельный вес работающих с очень низкими доходами, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Читайте нас также

Количество работников с доходами до 50 латов в месяц по сравнению с 2008 годом увеличилось с 21,7 тыс. до 26,5 тыс., а удельный вес - с 2,5% до 3,6%. В группе доходов от 50 до 100 латов количество работников выросло с 38,9 тыс. до 45,9 тыс., а удельный вес - с 4,4% до 6,2%.

Читайте Mixer

Как указывает ЦСУ, вследствие экономического кризиса растет число людей, работающих на неполную ставку, в связи с чем сокращаются и доходы. Кроме того, на увеличение числа работников с низкими доходами влияют и зарплаты «в конвертах».

Во всех остальных группах доходов количество работников сократилось, особенно в группе с доходами свыше 1000 латов - на 34,1%, с 80 до 53 тыс. В 2009 году почти каждый третий или 30,8% работающий получал зарплату до 200 латов.