Цивилизованный мир тихо и прилично отметил 8 мая 65 лет со дня победы над фашизмом. Собственно говоря, отметили те, кому было что отмечать. Восточной Европе ни 8, ни 9 мая 1945 года отмечать было нечего, негде и не с кем, не говоря уже о странах Балтии и о Бессарабии. Такое мнение выразила диссидент Валерия Новодворская на портале grani.ru.
Читайте нас также
«Ведь Красная Армия-поработительница к этому праздничному для США и Западной Европы дню уже успела заменить немецких оккупантов, и Балтия с Восточной Европой давно корчилась под кровавыми гусеницами советских танков», - поясняет она.
«Спросите о праздничном настроении родных катынских жертв, а также брошенных в лагеря венгров, чехов, словаков; спросите у замученных задолго до 9 мая или умерших от голода в Сибири литовцев, латышей и эстонцев, какие чувства у них вызывает наша праздничная дата, стоящая на пьедестале из 65-летней будничной лжи. И они вам ответят из гроба: «Нам плевать на вашу Победу, ибо она стала звеном в цепи нашего порабощения и погибели»», - пишет Новодворская.
«Но наша мародерская власть не упустила ничего и использовала несчастных стариков (за один обед, за один салют, за миску гречневой каши на Поклонной горе, за десяток-другой квартир - издержки невелики) на все 100%. Теперь их уберут в нафталин, а до 70-летия и очередного шабаша они не доживут.
У старых, бедных, заброшенных и беспомощных людей не нашлось сил и опыта, чтобы оторвать от себя присосавшихся к ним чекистских пиявок, и они стали реквизитом для путинского шоу с танками, самолетами и ракетами. Опять бряцание ржавым имперским железом, опять никто и не подумал отдать деньги, ушедшие на этот гламур агрессоров уцелевшим фронтовикам. Бронзовые Алеши и чужие кутаисские монументы им, конечно, дороже до сих пор лежащих в лесах и оврагах непогребенных солдатских костей. На фронте за мародерство расстреливали, но никакая кара не предусмотрена за мародерство в государственных масштабах в течение 65 лет.

Что ж, каков Союз, таковы и герои. Они выкопали сталинский труп и сделали его тотемом своего праздника: то портреты в Петербурге, то статуя в Калуге, то коммунисты со Сталиным вместо хоругвей на улицах Москвы именно 9 мая. То историческая речь Медведева насчет того, что сталинизма у нас нет, но нельзя же запретить людям иметь свое мнение о Сталине», - пишет диссидент.
Правда, отмечает Новодворская, не все задалось у «ветеранов НКВД, позавчерашних, вчерашних и сегодняшних». Рузвельта и Черчилля они на свой бенефис не получили (хотя им предлагали тщетно принца Чарльза и Джо Байдена, отвергнутых за отказ выдать Березовского и добрые слова в адрес Грузии), и Сталин остался наедине с Путиным при подписании нового Московского сговора. Ни Саркози, ни Берлускони не пожелали служить мишенью для своей ехидной прессы и участвовать в этом шабаше. Они предпочли без Германии, келейно, «ликвидировать прорыв в зоне евро». Ангеле Меркель некуда было деться. Германии еще долго придется искупать свои грехи, грехи дедов и отцов.
«У господина Гимпу от Молдовы хватило мужества отказаться прямо, эстонский президент Илвес наговорил перед приездом такого, что стало ясно: ехать он не хотел, а отбывает епитимью и повинность. Героический президент Литвы поехала в Ирландию запастись картофелем. Приехавших в Москву президентов стало вдвое меньше, чем в 2005 году, а к 2015-му «вымрут», фигурально выражаясь, все.
Издыхающий советский Дракон из последних сил душит соседей: Грузию, Украину, Чечню, Беларусь, Киргизию, и его фашизм для глупых, бедных и бездельников показался бы пародией, если бы не отравленные в «Норд-Осте» заложники, сожженные в Беслане дети и гора трупов в Грузии и Чечне», - пишет Новодворская.
При этом она добавляет, что убить Дракона можно, если с ним не садиться на одну трибуну. Иначе он влезет тебе в душу, во внешнюю политику, в учебники и сядет незваным за праздничный стол. «Когда-нибудь тем, кто приехал 9 мая в Москву, станет очень стыдно, а их потомки поймут, что ехать на Красную площадь после Грузии и Чечни, под портреты Сталина, это было все равно что участвовать в том самом жутком параде в Бресте, вместе с гитлеровцами и красноармейцами, согласно пакту Молотова-Риббентропа», - считает Новодворская.
фото: liveinternet.ru; perly.ru; grani.ru






































































