Гаварс: здравоохранение Латвии ввергнуто в нищету

Гаварс: здравоохранение Латвии ввергнуто в нищету

Предложенный коалицией кандидат на пост министра здравоохранения совладелец E.Gulbja laboratorija Дидзис Гаварс пока очень осторожен в разговорах о том, сможет ли он получить большинство голосов в Сейме. И если да, то сможет ли улучшить ситуацию в сфере здравоохранения. Но он готов попробовать.

Читайте нас также

Система здравоохранения в Латвии сейчас находится в нищете и держится только на огромном энтузиазме, сказал Гаварс в интервью программе «900 секунд».

Читайте Mixer

Чтобы более или менее наладить ситуацию, в первую очередь, по его мнению, надо отказаться от «грандиозных проектов». Вместо того, чтобы, разрезая ленточки, презентовать новое дорогостоящее оборудование, которое системе здравоохранения в целом ничего не дает, нужно ликвидировать больничные долги. «При этом здравоохранение - это не только больницы. Это лечение пациентов и за их пределами. Надо решать вопросы финансирования и в этой сфере. И в сфере неотложной помощи», - сказал он.

По словам Гаварса, в течение, максимум, месяца будут известны результаты ревизии по поводу расхода средств в сфере здравоохранения. «Тогда можно будет понять, где находятся слабые места в системе», - пояснил кандидат в министры, добавив, что его главной задачей будет ввести жесткие критерии в сфере тендеров.

_фото с сайта uhl.lv_