Из-за прерванного по всей Европе авиационного сообщения, вице-мэр Риги Айнар Шлесерс (ЛПП/ЛЦ) из командировки в Брюссель, обратно в Ригу вынужден был отправиться на автомашине, сообщил пресс-секретарь Шлесерса Гирт Дрипе.
Читайте нас также
По его словам, В Брюссель вице-мэр отправился ещё в среду, 14 апреля. Предполагалось, что в Ригу он вернётся в пятницу, 16 апреля.
В свою очередь, из-за нависшего над европейской территорией облака вулканического пепла, Шлесерс, [как и многие другие авиапассажиры, был
вынужден изменить свои планы.] «»)
Сейчас Шлесерс уже более семи часов едет в автомашине из Франкфурта в Берлин, чтобы далее поездом отправиться в Варшаву, а оттуда на автомашине в Ригу.

Согласно данным интерактивных карт в интернете, рижскому вице-мэру на автомашине и поездом придётся преодолеть свыше 3000 километров пути.
Если бы Шлесерс выбрал поездку на автомашине без остановок, чтобы прибыть в конечный пункт назначения - Ригу, ему бы пришлось провести в дороге более суток - 34 часа.
Данные компании «airBaltic» свидетельствуют, что по всей Европе отменены более 50-ти тысяч рейсов, в результате чего свои планы были выгуждены поменять более 5 миллионов человек.
Между тем, как сообщает метеорологическая служба Исландии, вулканическое облако пепла, из-за которого собственно и возникла авиационная блокада, сохранится над Европой в течение четырех или пяти дней.
На данный момент ветер гонит массу вулканического пепла из Исландии в Европу и, согласно прогнозам, это будет продолжаться еще в течение двух дней или до середины следующей недели, говорится в сообщении метеорологов.









































































