Историк: судьба латышей в Рейхе была бы незавидной

Историк: судьба латышей в Рейхе была бы незавидной

Отсутствие единой трактовки истории является одной из главных проблем Латвии. Так считает директор фонда «Историческая память» Александр Дюков, который на днях принял участие в международной научной конференции «Итоги второй мировой войны: жертвы, праведники, освободители и палачи». В интервью радиостанции Baltkom 93,9 он сказал, что необходимо разобраться, кто и ради чего шел на войну.

Читайте нас также

«Меня удивляет тот факт, что в качестве национальных героев выбраны те, кто, если разобраться, сражались на той стороне, которая латышскому народу несла уничтожение и гибель, поскольку нацистские планы по отношению к латышам, раса которых стояла на уровень ниже по развитию, чем германская - так считали нацисты. Судьба латышей в Рейхе вообще-то должна была быть незавидной. Значительная часть должна была быть переселена в Сибирь, а другая часть должна была быть лишена своей идентичности. Но, парадокс: аллею национальных флагов 16 марта выстраивают для тех, кто воевал за то, чтобы латышский народ исчез. Достаточно странно представить, что за независимость Латвии можно воевать в Белоруссии или на территории псковской области», - рассказал историк.

Читайте Mixer

Дюков отметил, что невозможно считать латвийский легионеров борцами за свободу и независимость Латвии. В качестве доказательства своему утверждению историк привел современные исследования немецких ученых о целях и методах работы Ваффен СС.