Газета: Вике-Фрейберга не знает родной язык

Газета: Вике-Фрейберга не знает родной язык

Вайра Вике-Фрейберга, возможно, не так уж и блестяще владеет родным языком, как было всегда принято считать. В книге «Кухня Вайры» открылся факт, что бывший президент Латвии так и не смогла качественно выучить родной язык, чтобы не ввергать филологов в ужас, пишет газета Neatkarīgā.

Читайте нас также

Напомним, в 2008 году против Вике-Фрейберги и ее супруга Ивара Фрейбергса был начат уголовный процесс. Их фирма VVF Consulting предоставила Лиепайской думе консультации стоимостью 16 тысяч латов, которые сложно назвать профессиональными.

Читайте Mixer

Впрочем, шокирует филологов не только содержание советов, а язык, которым они написаны. В тексте допущены грамматические и стилистические ошибки даже в элементарных предложениях. Филологи, которых издание попросило прокомментировать качество текста, старались воздержаться от комментариев, отметив, что, скорее всего, это черновой вариант, потому что «такой поверхностный, глупый и неправильный текст Вике-Фрейберга сама не смогла бы написать».

Этот текст никак не подходит под тот образ филолога и научного деятеля, который создала себе экс-президент, отмечают филологи.

Филолог, пожелавший остаться неизвестным, допускает, что документ писала не бывшая глава государства, однако она даже не удосужилась позаботиться о том, чтобы нанять редактора или корректора. «Видимо, ее целью было не правильно и качественно написать советы, а просто отослать предложения и получить за это деньги», - допускает филолог.