В пятницу, 29 января, суд Сатверсме отказал в конституционной жалобе бизнесмену и руководителю Латвийской молодежной партии Янису Кузинсу, связанной с подписанием согласительного меморандума между Латвией и международными донорами.
Читайте нас также
Жалоба была отклонена в связи с тем, что заявитель не указал, как конкретно решение министров повлияло на его жизнь, сообщили в партии.
Политик и предприниматель Янис Кузинс обратился в Конституционный суд с просьбой оценить законность заключения правительством соглашений с международными кредиторами.

«В основу моего иска легло заключение самого Конституционного суда, которое содержится в вердикте по поводу пенсий. Суд, напомню, констатировал, что правительство не имело права брать на себя международные обязательства, не получив одобрения сейма.
Поскольку суд уже поставил под сомнение легитимность меморандумов с кредиторами, я посчитал необходимым помочь ему сделать следующий шаг - своим решением признать уже антиконституционный характер соглашений с кредиторами и отменить их», - сообщил Кузинс.
Он подал иск в качестве пострадавшей стороны, поскольку соглашения с кредиторами предусматривали повышение налогов и другие меры, ударившие по бизнесу. «Взятые правительством обязательства перед кредиторами ударили и по моему бизнесу», - отметил предприниматель.
Истец считает, что правительство нарушило аж шесть статей Конституции: статьи 1, 2, 64, 66, 68 и 105. Ключевой здесь является статья 68, гласящая, что на заключение международных договоров, которые упорядочивают вопросы, связанные с изменениями в законодательстве, необходимо согласие Сейма. Как уже отметил суд, подобное согласие парламент не давал.











































































