Репше растолкует депутатам позицию правительства

Репше растолкует депутатам позицию правительства

К середине этого года будут разработаны реформы систем налогов, пенсий и социальных пособий, а также начата работа над бюджетом 2011 года и проведены реформы в госуправлении. Об этом говорится в докладе министра финансов Эйнара Репше, с которым он завтра, 21 января, выступит перед Сеймом, сообщает радио MixFM 102,7.

Читайте нас также

Министр расскажет депутатам о позиции правительства, заложенной в соглашениях с Международным валютным фондом и Европейской комиссией.

До конца марта 2010 года планируется провести реформу зарплат сотрудников самоуправлений, предусматривающую, что их зарплаты не могут превышать верхнего лимита в системе госуправления.

Читайте Mixer

До конца марта также будет принято решение о выполнении рекомендаций Госконтроля по экономии средств, а разработка госбюджета на 2011 год начнется в первой половине года. Латвийские власти продолжат сотрудничество с международными партнерами и рассмотрят возможности дополнительной коррекции бюджета в первом полугодии, отмечает Репше в своем докладе.

Также в марте начнет действовать специальная программа поддержки малых и микропредприятий.

До конца июня планируется подготовить документ о долгосрочной налоговой реформе, разработать изменения в пенсионной системе и пересмотреть систему социальных пособий.

До конца сентября должен быть завершен анализ функций и соответствующих им затрат госучреждений, чтобы затем решить, от каких услуг можно отказаться, а какие передать внешним исполнителям.