Министр здравоохранения Байба Розентале не поддерживает идею о предоставлении медицинских услуг тем жителям, которые не платят налоги, за полную их стоимость.
Читайте нас также
Об этом сообщает Apollo.

«Связь доступности здравоохранения с уплатой налогов противоречит интересам врачей и пациентов», - заявила министр здравоохранения Байба Розентале (Народная партия).
«Я вижу, что депутат Сейма Ингрида Цирцене намерена создать в Латвии платную медицинскую систему, которая существует в США. Как министр здравоохранения и как врач с 30-летним стажем я выступаю против этого. Предложение Цирцене похоже на очередную попытку залатать госбюджет за счет здравоохранения. Задача врачей – вернуть пациенту здоровье, а сбором налогов должны заниматься налоговые инспекторы», - сказала Розентале.
«Я считаю, что связь здравоохранения с уплатой налогов противоречит политике Министерства здравоохранения – обеспечению доступного лечения и уменьшению бюрократии в сфере здравоохранения», - считает министр.
![Розентале [против платной медицинской] системы](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2010/01/rozentale.jpg)
![Розентале [против платной медицинской] системы](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/6/mycollages-4.jpg)
![Розентале [против платной медицинской] системы](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/9/chatgpt-image-9-dek.-2025-g.-12_58_09.png)
![Розентале [против платной медицинской] системы](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/7/95754-1280x720-1.jpg)
![Розентале [против платной медицинской] системы](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/12/6/mycollages-2025-12-06t155008.784.jpg)




































































