Кинорежиссер Янис Стрейчс, чей фильм «Наследие Рудольфа» выйдет в пятницу на экраны, сожалеет о том, что государство выделяет так мало средств латвийскому кино.
Читайте нас также
«Фильм создавался за сантимы», - сказал режиссер.
Об этом сообщает Apollo.
В интервью телеканалу LNT Стрейчс многократно критиковал государство за выделение ничтожных средств на создание фильма.
«Средства, которые выделило государство? Руки опускаются. Финансирование такое, что это был мой последний фильм. Это сантимы. В других государствах даже реклама стоит дороже», - сказал Стрейчс.
Одновременно он отметил, что фильм был создан таким образом, чтобы поддержать латышей в тяжелые времена.

«Мы можем. В нас есть фундамент, заложенный предками. Желание жить на своей земле», - сказал Стрейчс.
«Будьте каждый на своем месте», - пожелал режиссер. «Нельзя судить тех, кто уезжает. Я знаю, что такое кризис и отчаяние», - добавил он.
Напомним, в пятницу на экраны выходит новый художественный фильм режиссера Яниса Стрейчса «Наследие Рудольфа.
Фильм снят по мотивам произведений классика латышской литературы Рудольфа Блауманиса и повествует о событиях, которые могли бы произойти до написания комедии «Дни портных в Силмачи».
Сценарий фильма написан самим режиссером.
Работа над фильмом «Наследие Рудольфа» продолжалась в течение трех лет. Финансирование, выделенное на создание картины, составило 1,4 миллиона латов.

![Режиссер Стрейчс [больше не хочет снимать] кино](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2010/01/streichs.jpg)
![Режиссер Стрейчс [больше не хочет снимать] кино](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/6/2026-06-02_goroskop_astrologicheskaya_studiya_s_veduschey_v1.png)
![Режиссер Стрейчс [больше не хочет снимать] кино](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/7/solnechnye_ochki_leto_2026_glavnoe_foto_v1.png)
![Режиссер Стрейчс [больше не хочет снимать] кино](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/7/zhenshchina-skorpion-u-morya.png)
![Режиссер Стрейчс [больше не хочет снимать] кино](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/07/7/korotkaya-sedaya-strizhka-piksi-dlya-zhenshchin-60-plus.png)






































































